Retour accueil
Espace Membres

      Annuaire des entrepreneurs d'Odyssée Création



Achille Production Alexandre PORTEJOIE  Fabrication de chaussures 06 73 19 26 08   
Anais MERCIER Anais MERCIER  Création et transformation d'objets et meubles 06 72 20 92 13  
Au paradis des petites princesses Lydie HERNANDEZ  revendeuse laine katia et creation artisanal atelier tricot papotage 02 54 88 78 46
06 30 85 44 45 
Accéder à la boutique de Au paradis des petites princesses
Charme & Vintage Laurence FLORIN  Création d'abat- jour, meubles et objets revisités 06.89.93.27.72 Accéder au site de Charme & Vintage
Claudine Cousin Claudine COUSIN  Artiste peintre 06 76 36 38 84  
Décorissimo Christelle BROSSILLON  Décoratrice d'intérieur - Peinture décorative 06 85 78 77 18  
FIG Gravure Franck GRESSIER  Gravure tous supports 02 54 88 97 02
06 67 42 00 42 
Accéder au site de FIG Gravure
Les ateliers de Mireille Mireille GOESSENS  Loisirs créatifs 06 19 14 77 71
02 54 76 95 53 
Accéder à la boutique de Les ateliers de Mireille
Millé Fiori Décor Florence DELAMARE  Peinture et Décoration intérieure 06 72 19 30 40  
Stéphane TEMMAR Stéphane TEMMAR  Travaux de peinture / Dépannage informatique 06 64 95 75 66  


Agnès DEVILLIERES Agnès DEVILLIERES  Coaching d'évolution personnelle et professionnelle 06 62 75 13 59  
Anne AUGEARD Anne AUGEARD  Conseil en évolution professionnelle 06 17 09 24 01  
Anne SACHER Anne SACHER  Psychologue clinicienne-Formatrice 06.74.66.36.08.  
ATOUT AGES Nicole PARLANGE  Conseil en évolution et transition professionnelle 06 71 11 81 56 Accéder au site de ATOUT AGES
BIZNESS PERFORMANCE Céline SERNA  Organisez votre administratif : classement, procédures, accès rapide à l’information, automatisation de tâches, … et GAGNEZ DU TEMPS ! 06 68 21 37 37  
Cabinet Troisième Voix Olivier CABRERA  Communication stratégique - Influence - Nouvelles economies 06 11 96 17 03
02 36 51 03 58 
 
Christelle Allochon Christelle ALLOCHON  Consultante et formatrice en santé, sanitaire et sociale 06 62 56 58 98  
Claudine Cousin Claudine COUSIN  Art-thérapeute 06 76 36 38 84  
Corinne PONS Corinne PONS  Accompagnement VAE - Formation sur les savoirs de base destinée à des travailleurs handicapés en ESAT - 06 37 58 60 10  
Daniel HERSKOVITS Daniel HERSKOVITS  Conseil et Formation en stratégie d’innovation et agilité organisationnelle   
Frédéric Mischler Frédéric MISCHLER  Consultant, Formateur, Conférencier RH & Innovations 06.74.10.56.61  
Habitat Participatif Centre Alice OECHSNER   Accompagnement de l'habitat participatif 09 51 33 44 62
06 95 378 378 
 
Jeannick LEPRETRE Jeannick LEPRETRE  Médiateure professionnelle 06 64 39 43 75  
LA PETITE FILATURE, du fil de soi au fil de l'autre Hélène HAGEL LOUSTALOT  Accompagnement à la formation dans le champ de l'éducation populaire 06.59.31.43.03  
Les mots pour l'écrire Kirsten LUTGEN  Ecrivain public 02 47 35 93 96
06 42 36 87 48 
 
Loire future Robert BORJA  Conseil en rénovation énergétique Orléans Cedex
0820 100 072 
Accéder au site de Loire future
Marie-Ange Delhomme Marie-Ange DELHOMME  Formatrice   
Marina HAMON Marina HAMON  Conseil en amour, créatrice de bijoux et objets déco.   
Média©tion Anne Béatrice MARTINEZ  Consultante - Formatrice - Médiatrice - Comédienne 06 81 41 03 23  
MLH Formation - Conseil Marie Laure HAUTCOEUR  Formations sociales et Conseil RH 0630068998  
Myriam Sahiony Myriam SAHIONY  Consultante en recrutement et RH 06 50 14 79 83  
Pascal DROUHAIN Pascal DROUHAIN   Coach personnel et professionnel - Formateur consultant 0665294552
02 54 43 98 91  
 
performance ergonomie Jean-Roger MORVAN  Consultant Conseil en ergonomie 06 70 60 13 17  
Philippe Cissé Philippe CISSE   Géobiologue et formateur 06 07 38 89 91  
PLANEA CONSEILS Emmanuelle CHAPLAULT  URBANISTE-CONSEIL / EXPERT EN DEVELOPPEMENT TERRITORIAL 06 70 92 24 06  
Régine LAUNAY Régine LAUNAY  Accompagnement au projet - Bilan portfolio de compétences 06.87.95.95.36
02.54.33.02.93 
 
Véronique PLOUVIER Véronique PLOUVIER  Coach rédactionnel 06 11 63 49 78  


Atelier dépan'info Bernard DE FERRIERE  Dépannage informatique et formation à domicile 06 42 90 38 09  
Christophe THUILLIER Christophe THUILLIER  Prestations informatiques/multimédia/communication   
CMD-INFO Wilfried PAILLOT  Maintenance informatique 09.83.30.65.91
07.60.77.53.34 
 
Jean DESQUE Jean DESQUE  Dépanneur informatique - DJ 06 52 18 32 54  
Marc Orione Marc ORIONE   Consultant Informatique & Communication 06 85 78 51 78  
Marco RODRIGUES Marco RODRIGUES  Entreprise numérique du libre   
Patrick POMIAN Patrick POMIAN  Création et Conception 2D - 3D 0652176711
0652176711 
 
Statiome Thierry MORILLON  Prestation de services en informatique 02 54 88 00 27  


Christel DANOIS Christel DANOIS  Animatrice Bien- Etre par les techniques douces et yoguiques(issues du Yoga) 06 70 63 50 35  
VIBRAZEN , Dorine LANCELEVE Dorine LANCELEVE  Sophrologue - Vibration-Massage bébé et Portage Physiologique 06 51 65 84 59  
Aline PILON Aline PILON  Sophrologue   
Amélie PAUL Amélie PAUL  Thérapeute et Formatrice Bien-Naître 06 95 32 05 39  
ARCenCIEL Isabelle GAILLARD Isabelle GAILLARD  Praticienne en relaxation et gestion du stress - Artiste Peintre 06 16 15 17 16  
Carole DATTENNY Carole DATTENNY  Sophrologie et soins énergétiques
06 67 63 20 32 
 
Catherine BENARD Catherine BENARD   Esthéticienne à domicile   
Christelle Esthétique Christelle DELANDINES  Esthétique 06 71 42 04 54  
Claudine COUSIN Claudine COUSIN  Sophrologie - Psycho généalogie - Médiation artistique 06 76 36 38 84  
Edwige AUMONT Edwige AUMONT  Sophrologue - Hypnothérapeute   
Florence Dupuy Florence DUPUY  Hypnose 06.63.69.95.08  
Françoise DOMBRE Françoise DOMBRE  Praticienne en massages bien-être 06 06 70 71 78  
Frédéric CHOLEAU Frédéric CHOLEAU  Magnétiseur 06 63 11 50 78  
instants ZEN Sylvine BOURGUIGNON  Shiatsu - Réflexologie - Relaxation - Médecine Traditionnelle Chinoise 06.14.07.92.24  
La Nature au Patte Pauline BESNARD  Naturopathie Réflexologie Iridologie 0764077912  
Nadine Jauneaud Nadine JAUNEAUD  Florithérapeute - Coach Nature - formatrice agréée fleurs de Bach 06 88 07 55 96  
Nathalie FREMAUX Nathalie FREMAUX  Praticienne Reiki 0699092312  
Nathalie MAHIEU Nathalie MAHIEU  Bien être 06.84.20.13.28  
Nathalie Roussel Nathalie ROUSSEL  Socio-esthéticienne 06.98.43.44.02  
Onglissime Thuy VICTOR  Prothesiste ongulaire   
Pascale JOST Pascale JOST  Magnétiseur, Energéticienne 0661649502  
Sakura Beauté Béatrice REUSSER  Esthéticienne 06 76 31 68 01  
Sylvie DESRIER Sylvie DESRIER  Socio esthéticienne   
Ursula JOURNAUD Ursula JOURNAUD  Esthéticienne à domicile   
Véronique VALENTIN Véronique VALENTIN  Praticienne en Myo-Energétique - Shiatsu Sôtaï 06 28 61 92 95  


AL Communication Cécile VRAIN  Communication de l'entreprise, publique, politique, attachée de presse, journaliste. 07 6145 87 10  
AZ-Graphic Bertrand BADIER  Création de sites internet, réalisations infographiques : logos, flyers, affiches, visuels 09 61 02 17 75
06 75 21 16 63 
 
CGDevWeb Jonathan GAUDIN  Développement de site web 07 83 99 68 70  
Christine HANOT Christine HANOT  Vente photos - Retouche photos - Aide aux petites entreprises 06.26.91.12.91  
Claire RIVIECCIO Claire RIVIECCIO  Trinquette Vidéo Productions, Réalisations et Formations audio-visuelles 02 54 40 65 76
06 85 20 11 70 
 
COM’UNIQUE ET VOUS Céline SERNA  Logos, CV, Flyers, Adhésifs, Tampons, Kakemonos, Objets pub, Calendriers, … 06 68 21 37 37  
D.REYCRÉA Dominique REYBOUBET  Graphisme - Création supports de communication & logos 06 71 06 00 43  
Graines de Respect Emilie PINTO MEGRET  Atelier de parents 06 61 66 50 58  
Henri HANOT Henri HANOT  Développement et création de sites web   
La méZange Solange GLEIZES  Communication, marketing, évènementiel, administratif - secrétariat 06 66 32 58 97  
Laetitia GARNON Laetitia GARNON  Infographiste - Créatrice de site WEB
06.61.46.53.89 
 
Louise TOYER Louise TOYER  Graphiste   
Lynda FURON Lynda FURON  Photographie - Infographie - Écrivain public - Projets culturels et artistiques   
Marianne LARTIGUE Marianne LARTIGUE  Photographe Graphiste 06 62 81 97 46  
Marie COUFFRANT Marie COUFFRANT  Intervenante en milieu social - Ecrivain public - Correctrice - Prestations photographiques   
Partenariat Humain Global - Projet Julien GOUJON  Développement commerciale, Communication et mutualisation des besoins 06-47-50-70-25  
Pierograph Pierre MARLETTE  Communication 02 38 31 69 76
06 31 62 93 28 
 
Pierre-Emmanuel Petit Pierre-Emmanuel PETIT   Graphiste : concepteur designer graphique 06 81 45 52 24  


Aménagement Bassins Concept - Bruno PIMBERT Bruno PIMBERT  Aménagement et conception d'espaces aquatiques 07 70 18 91 95  
Francis GOULET Francis GOULET  Entretien d'espaces verts 02 48 75 63 88
06 02 26 87 07 
 
Jean-Pierre Moreau Jean-Pierre MOREAU  Entretien d’espaces verts en entreprises et vente de fruits et légumes bio 06.88.25.92.52  
Marion Nature Marion MOUSSET  Créatrice de potagers naturels et animatrice d'ateliers de découvertes 06 52 75 65 07  
Mathieu DELMAS Mathieu DELMAS  Jardinier, paysagiste   
Michel THIERY Michel THIERY  Jardinier et paysagiste en permaculture et biodynamie 09 54 58 88 79
06 60 16 62 89 
 
Michel THIERY Michel THIERY  Ventes de matériels et d'appareils pour jardins, Économiseurs d'énergies, systèmes de purification pour particuliers et entreprises. 09 54 58 88 79
06 60 16 62 89 
 
Morgan Seillery Morgan SEILLERY  Paysagiste - Pépiniériste   


Anne DESREUMAUX Anne DESREUMAUX   Ventes et Marketting   
LA GALERIE EQUITABLE Isabelle VERLAET  Vente en ligne d'objets de décoration - Artisanat - Idées Cadeaux 09 62 28 23 41  
Premiski Yovan Yovan PREMISKI  traitements des eaux écologique - photonique active et passive - bien être - amélioration de l'habitat 06 18 21 06 87  


ANASTASIU Eva ANASTASIU  Traductrice, rédactrice, cuisinière 06 75 96 89 12  
Anim&vous Pierre MARLETTE  Animations d'ateliers musicaux et artistiques   
Annabelle LOUE Annabelle LOUE   PROFESSEUR DE DESSIN/FORMATION 06 70 53 11 44  
Eca formation Pierre MARLETTE  Formateur en intelligence collective   
Les Brico Joueurs Stéphane JAMIN  ateliers de fabrication / animations jeux 06 98 99 10 54  
Marion Nature Marion MOUSSET  Créatrice de potagers naturels et animatrice d'ateliers de découvertes 06 52 75 65 07  
Michel THIERY Michel THIERY  Animateur d'ateliers interréactifs 09 54 58 88 79
06 60 16 62 89 
 
Sophie BARRON Sophie BARRON  Conteuse   


ACP Diagnostics Patrick CHARTIER  Diagnostics Immobilier 06 72 98 81 61  
ANTOINE ANTOINE  Menuise et bricole pour vous 078 222 00 45  
AU JOLI CHIEN - Valérie Moittié Valérie MOITTIE  Salon de toilettage pour chien 02 54 76 62 79  
DIAG IMAGE Pascal SIQUOT  Audit Accessibilité (ERP, IOP, VOIRIE) / Diagnostics immobiliers (vente, location). 06 36 96 39 36  
Gilles COURTOUX Gilles COURTOUX  Restaurateur - décorateur - Isolation écologique 06 87 85 44 97  
INTERIEUR VOTRE Barbara CHABBAL  Décoration intérieure 0603060021  
Jean-Marie Dupont Jean-Marie DUPONT  Diagnostics Immobilier   
Jérôme HENRY Jérôme HENRY  Création d'une agence de voyage et événementiel sportif 0659489675  
JLR Diagnostics Jean-Louis RICHARD  Diagnostics Immobiliers 06 99 06 24 48  
Jonathan DAUTREIX Jonathan DAUTREIX  Préparateur de véhicules à domicile   
La Cacahuète Sèche Pierre-Emmanuel PETIT  Location et vente de toilettes sèches en caravane aménagée 06 81 45 52 24  
Manuel AURAT Manuel AURAT   Animation et Conseil en oenotourisme 06 83 33 69 17
09 50 20 31 54 
 
Nivéole - Delphine THEIS Delphine THEIS  Fleuriste en événementiel
06.88.76.92.38 
 
OFFICE LIBERTE Sandrine TOMASI  Assistante administrative 06 67 51 63 70  
PREMISKI Marie-Laure Marie-Laure PREMISKI   Assistante commerciale   
Un + 1 Françoise ROINGEARD  Accompagnement à la vie professionnelle des personnes en situation de handicap 06 83 44 54 47  
Valérie Schneider Valérie SCHNEIDER  Rédactrice Correctrice 06 74 76 43 42  




Site réalisé par: AZ-Graphic

Odyssée Création - Village d'entreprises - 14, allée des Grandes Bruyères
BP 70035 - 41201 Romorantin Lanthenay Cedex
Tél:  02 54 97 76 16
SIRET 504 194 770 00047 - APE 7022Z